🏢 Edificio
🔐
Estados Financieros
Acceso restringido · Uniagustiniana
← Volver al menú
PRESUPUESTO Y ESTADOS FINANCIEROS · UNIAGUSTINIANA
Estados Financieros
Comparativo 2024-2025 · Cifras en miles de pesos colombianos · Estados certificados
Resultado 2025
-$2.508M
▲ 32% menos déficit vs 2024
Caja final 2025
$6.720M
▲ +$1.077M (+19,1%)
Liquidez ajustada
3,76
excluyendo IRA (sana)
Patrimonio 2025
$6.412M
▼ -$2.508M (resultado)
Flujo de operación
$782M
▲ 7× vs 2024 ($111M)
✅ Recuperación financiera en marcha
El déficit del ejercicio se redujo de -$3.709M (2024) a -$2.508M (2025), una mejora de $1.201M (32,4%). Más relevante aún: el EBITDA pasó de negativo (-$639M) a positivo (+$755M), lo que significa que la operación, antes de depreciaciones y amortizaciones, ya genera caja. Es la señal más sólida de corrección del rumbo.
💧 La liquidez es sana al excluir el IRA
La razón corriente nominal es 0,69, pero $12.959M del pasivo corriente son Ingresos Recibidos por Anticipado (IRA) — matrículas cobradas para servicios aún por prestar, no deuda exigible en efectivo. Excluyéndolos, la razón corriente ajustada es 3,76 y el capital de trabajo ajustado es positivo en $8.037M. La caja cubre 1,7 meses de gasto operativo total.
⚠️ Puntos de atención
Los gastos administrativos crecieron +11,6% y ya representan el 50,3% de los ingresos (vs 44,7% en 2024) — es el principal foco de control. El patrimonio se erosionó 28,1% por la absorción de déficits acumulados, y la autonomía financiera bajó de 36,2% a 28,8%. La cobertura de gastos financieros cayó de 3,10 a 1,50 por mayor gasto financiero.
Indicadores de liquidez — ¿tenemos con qué pagar lo del corto plazo?
Razón corriente
0,69
🟡 Engaña
Qué es: por cada $1 que debemos a corto plazo, cuánto tenemos disponible.
Parece bajo (menos de $1), pero incluye las matrículas ya cobradas que no son una deuda real. Ver el ajustado abajo. (2024: 0,77)
Razón corriente ajustada
3,76
🟢 Sana
Qué es: lo mismo, pero quitando las matrículas anticipadas (que no se pagan en efectivo).
Por cada $1 que realmente debemos, tenemos $3,76. Liquidez muy holgada. (2024: 4,08)
Prueba ácida
3,73
🟢 Sana
Qué es: igual que la anterior, pero sin contar inventarios (lo más difícil de volver dinero).
Casi idéntica porque la universidad casi no tiene inventarios. Sigue siendo muy holgada. (2024: 4,05)
Razón de efectivo
2,30
🟢 Mejoró
Qué es: cuánto de la deuda real podríamos pagar solo con la plata en el banco, hoy.
Podríamos pagar 2,3 veces la deuda real solo con caja. Y mejoró frente al año pasado. (2024: 1,90)
Capital de trabajo
$8.037M
🟢 Positivo
Qué es: el dinero que queda disponible después de cubrir las obligaciones reales del año.
Hay un colchón de $8.037 millones (sin contar matrícula anticipada). Holgado. (2024: $9.157M)
Cobertura en caja
1,7 meses
🟡 Ajustado
Qué es: cuántos meses podría operar la universidad solo con la plata que hay hoy.
Aceptable pero conviene fortalecer la reserva de caja para mayor tranquilidad operativa.
Rentabilidad y márgenes — ¿gana o pierde la universidad?
Margen operacional
-5,7%
🟡 Mejorando
Qué es: de cada $100 que ingresan, cuánto gana (o pierde) la operación principal.
Todavía pierde $5,70 de cada $100, pero el año pasado perdía $8,60. Va en la dirección correcta. (2024: -8,6%)
Margen neto
-5,5%
🟡 Mejorando
Qué es: el resultado final de cada $100 que ingresan, después de todo.
Pérdida de $5,50 por cada $100, pero 2,6 puntos menos que en 2024. (2024: -8,1%)
Margen EBITDA
+1,7%
🟢 Cruzó a positivo
Qué es: si la operación genera caja, antes de los gastos contables que no son salida de dinero (depreciaciones).
El dato más importante: la operación ya genera caja. El año pasado no lo hacía. (2024: -1,4%)
EBITDA
$755M
🟢 Positivo
Qué es: la caja que genera la operación pura, en pesos.
Pasó de -$639M a +$755M: un giro de casi $1.400 millones. Señal clara de recuperación. (2024: -$639M)
ROA
-11,3%
🟡 Mejorando
Qué es: qué tanto rinden los bienes de la universidad (edificios, equipos, inversiones).
Negativo porque hay déficit, pero mejoró casi 4 puntos. (2024: -15,1%)
ROE
-39,1%
🔴 Atención
Qué es: el rendimiento sobre el patrimonio (lo que es realmente de la institución).
Negativo y alto porque el déficit se compara con un patrimonio que se ha reducido. Mejora al cerrar el déficit. (2024: -41,6%)
Endeudamiento y solvencia — ¿qué tan comprometida está la institución?
Endeudamiento total
71,2%
🟡 Engaña
Qué es: qué porcentaje de todo lo que tenemos está comprometido con terceros.
Parece alto, pero casi todo son matrículas anticipadas, no deuda real. Ver el ajustado. (2024: 63,8%)
Endeudamiento ajustado
13,1%
🟢 Bajo
Qué es: lo mismo, pero sin las matrículas anticipadas (deuda verdadera).
La deuda real es de apenas 13%. La institución está muy poco endeudada. (2024: 12,1%)
Autonomía financiera
28,8%
🟡 Vigilar
Qué es: qué parte de todo lo que tenemos es realmente nuestro (patrimonio propio).
Bajó de 36% a 29% porque el déficit consume patrimonio. Hay que frenar esta tendencia. (2024: 36,2%)
Apalancamiento
2,48
🟡 Subió
Qué es: cuánto debemos (incluida matrícula anticipada) por cada $1 propio.
Subió porque el patrimonio bajó. Pero recuerde: la mayor parte es matrícula, no deuda. (2024: 1,76)
Cobertura gastos financieros
1,50
🟡 Bajó
Qué es: cuántas veces los ingresos financieros cubren los gastos financieros.
Los ingresos financieros aún cubren los gastos (1,5 veces), pero el margen se redujo. (2024: 3,10)
Deuda financiera real
$34M
🟢 Mínima
Qué es: lo que la universidad debe a bancos.
Apenas $34 millones sobre un activo de $22.288 millones. Prácticamente sin deuda bancaria.
Estructura de costos — ¿en qué se va el dinero?
Costos educativos / ingresos
55,4%
🟢 Mejoró
Qué es: de cada $100 que ingresan, cuánto se va en dar el servicio educativo (docentes, aulas).
Bajó de 57,9% a 55,4%: se logró dar clase de forma más eficiente. (2024: 57,9%)
Gastos admin / ingresos
50,3%
🔴 Foco de control
Qué es: de cada $100 que ingresan, cuánto se va en administración (no en el aula).
Subió de 44,7% a 50,3% — el principal punto a controlar. Es lo que más presiona el resultado. (2024: 44,7%)
Variación de ingresos
-0,8%
🟡 Estable
Qué es: cuánto cambiaron los ingresos frente al año anterior.
Casi estables (-0,8%). El reto es recuperar matrícula para que vuelvan a crecer. ($45.971M → $45.621M)
Variación de gastos
-3,4%
🟢 Control efectivo
Qué es: cuánto cambiaron los gastos totales frente al año anterior.
Bajaron 3,4%: el control de gasto funcionó y es la causa principal de que el déficit se redujera.
🔍 Interpretación integral
El ejercicio 2025 confirma una trayectoria de recuperación operativa: aunque persiste el déficit contable, los tres indicadores que más importan mejoraron — el EBITDA cruzó a positivo, el margen operacional ganó casi 3 puntos y la caja creció. La solvencia real es robusta (deuda financiera de apenas $34M, endeudamiento ajustado del 13%), porque el "pasivo alto" es esencialmente matrícula anticipada. El reto estructural está en el gasto administrativo (que sube mientras los ingresos se estabilizan) y en frenar la erosión del patrimonio. La palanca de sostenibilidad es doble: contener el gasto administrativo y recuperar matrícula para revertir el déficit.

Ingresos vs Gastos vs Resultado

Evolución de la caja

Estado de Resultados Integrales
Al 31 de diciembre · Cifras en miles de pesos
Concepto20252024Variación%
Ingresos de actividades ordinarias
Servicios Educativos49.207.79349.570.729-362.936-0,7%
Devoluciones, descuentos y rebajas(4.535.156)(4.731.957)+196.801-4,2%
Otros ingresos diversos948.1831.132.255-184.072-16,3%
Total Ingresos45.620.82045.971.027-350.207-0,8%
Costos y Gastos
Costos en servicios educativos25.281.23826.628.671-1.347.433-5,1%
Gastos administrativos22.930.04020.553.778+2.376.262+11,6%
Otros gastos operativos19.7852.758.257-2.738.472-99,3%
Total Gastos48.231.06349.940.706-1.709.643-3,4%
Utilidad operacional(2.610.243)(3.969.679)+1.359.436-34,2%
Ingresos y Gastos Financieros
Ingresos financieros306.526384.549-78.023-20,3%
Gastos financieros204.399124.193+80.206+64,6%
Resultado del ejercicio(2.508.116)(3.709.323)+1.201.207-32,4%
El resultado del ejercicio mejoró $1.201M (32,4% menos déficit). La reducción de costos educativos y otros gastos operativos compensó el aumento de gastos administrativos.
Estado de Situación Financiera
Al 31 de diciembre · Cifras en miles de pesos
Concepto20252024Variación%
Activo corriente
Efectivo y equivalentes6.719.8315.642.439+1.077.392+19,1%
Inversiones e instrumentos financieros1.977.3024.288.502-2.311.200-53,9%
Deudores comerciales y otras CxC1.642.7231.721.787-79.064-4,6%
Inventarios74.85680.871-6.015-7,4%
Otros activos corrientes539.229400.128+139.101+34,8%
Total activo corriente10.953.94112.133.727-1.179.786-9,7%
Activo no corriente
Inversiones e instrumentos financieros392.607412.018-19.411-4,7%
Intangibles892.0101.316.069-424.059-32,2%
Propiedades, planta y equipo6.783.7687.522.983-739.215-9,8%
Bienes de uso público, históricos y culturales3.265.8653.261.127+4.738+0,1%
Total activo no corriente11.334.25012.512.197-1.177.947-9,4%
Total del activo22.288.19124.645.924-2.357.733-9,6%
Pasivo corriente
Cuentas comerciales y otras CxP2.341.4332.381.262-39.829-1,7%
Beneficios a los empleados542.081568.749-26.668-4,7%
Otros pasivos (IRA — matrícula anticipada)12.959.05812.749.050+210.008+1,6%
Obligación financiera33.62326.752+6.871+25,7%
Total pasivo15.876.19515.725.813+150.382+1,0%
Patrimonio
Aportes Fondo Social1.246.4471.246.44700,0%
Transición NIIF609.074609.07400,0%
Resultados acumulados7.064.59010.773.913-3.709.323-34,4%
Resultado del ejercicio(2.508.116)(3.709.323)+1.201.207-32,4%
Total patrimonio6.411.9958.920.111-2.508.116-28,1%
El activo total bajó 9,6% principalmente por reducción de inversiones financieras (-53,9%, convertidas en caja) y depreciación/amortización de activos. El efectivo creció +19,1%.
Estado de Flujos de Efectivo
Al 31 de diciembre · Cifras en miles de pesos
Concepto20252024
Pérdida del ejercicio(2.508.116)(3.709.323)
Depreciaciones1.001.4701.297.241
Amortizaciones2.363.8042.033.652
Efectivo generado en operaciones857.158(378.430)
Actividades de operación
Variación cobros por prestación de servicios243.182(181.223)
Cuentas por cobrar - Anticipos(310.949)6.754
Variación ingresos por cobrar(164.119)2.635.929
Variación inventarios6.0168.102
Variación proveedores(32.843)(575.775)
Variación pago impuestos(21.933)(134.491)
Variación pagos a empleados(11.367)690
Variación otros pasivos216.524(1.270.309)
Efectivo neto de operación781.669111.448
Actividades de inversión
Aumento de instrumentos financieros2.330.612(2.091.368)
Adquisición de propiedades, planta y equipo(262.254)(85.574)
Adquisición de activos intangibles(1.767.897)(1.907.608)
Adquisiciones de arte y cultura(4.738)(23.629)
Retiro neto PPE—18.392
Efectivo neto de inversión295.723(4.089.787)
Actividades de financiación00
Variación neta de efectivo1.077.392(3.978.339)
Efectivo al comienzo del período5.642.4399.620.778
Efectivo al final del período6.719.8315.642.439
El flujo de operación pasó de $111M a $782M (7×). En 2024 la caja cayó -$3.978M por fuertes inversiones; en 2025 se recuperó +$1.077M, en parte por liberación de instrumentos financieros (+$2.331M).
Estado de Cambios en el Patrimonio
Al 31 de diciembre · Cifras en miles de pesos
ConceptoFondo SocialResult. acum.Result. ejercicioTransición NIIFTotal
Saldo 1-ene-20241.246.44716.200.655(5.426.739)609.07412.629.437
Excedente neto del ejercicio5.426.7395.426.739
Apropiación excedentes acumulados(5.426.739)(3.709.323)(9.136.062)
Saldo 31-dic-20241.246.44710.773.916(3.709.323)609.0748.920.111
Pérdida del ejercicio(2.508.116)(2.508.116)
Apropiación excedentes acumulados(3.709.323)3.709.323—
Saldo 31-dic-20251.246.4477.064.590(2.508.116)609.0746.411.995
El patrimonio pasó de $12.629M (ene-2024) a $6.412M (dic-2025). La reducción refleja la absorción de los déficits acumulados de los ejercicios. El Fondo Social y la Transición NIIF se mantienen constantes.
Nómina abril 2026
$2.649M
▼ -3,3% vs mar-2025
Nómina marzo 2025
$2.741M
referencia anterior
Reducción mensual
-$91,6M
menos gasto cada mes
Ahorro anualizado
-$1.099M
proyección ×12 meses
✅ La nómina se redujo, alineada con el control de gastos
Entre marzo 2025 y abril 2026 la nómina mensual bajó de $2.740,5M a $2.649,0M, una reducción de $91,6M (-3,3%). Anualizada, representa un ahorro cercano a $1.099 millones. Como la nómina es el principal componente del gasto institucional, esta contención es una de las palancas que explica la reducción del déficit del ejercicio.
Evolución de la nómina mensual
Comparativo de cierres · Cifras en pesos colombianos
PeriodoValor nóminaVariación $Variación %
Marzo 20252.740.520.776—— (base)
Abril 20262.648.954.045-91.566.731-3,3%
Nota: comparación entre dos cortes mensuales (marzo 2025 vs abril 2026). A medida que se registren nuevos meses, esta tabla mostrará la tendencia completa. La reducción refleja la gestión de la planta de personal dentro de la estrategia de sostenibilidad financiera.

Comparativo de nómina mensual